Championnat d’Alsace – Saint Louis – Juin 2024

Championnats d’alsace a saint louis

Samedi et dimanche 17 nageurs sélectionnés étaient en déplacement a saint louis de très bons résultats était de mise plusieurs titres et de très bonnes performances les entraineurs Raphael Studler et Lucien Danguel du scs affichait un très large sourire pour leurs protégés. Roberta Zediu fraichement championne de France en N2 était aux avant-postes chez les filles mais aussi Emelyne Burgel chez les plus jeunes Lena Cherchi explose ses temps petite remontée pour Charlotte Stocker chez les garçons nous retrouvons le duo Leon Cherchi et Sacha Burgy chez les seniors Benjamin Danguel n’a pas dit son dernier mot ainsi que Alexandre Thomas.

Titres de la 1ere a la 3e places

Roberta Zediu  :

  • 1ere – 100nl 58 ‘’06
  • 1ere  – 200nl 2’05’’58
  • 1ere – 50dos 30’’06
  • 1ere -100dos 1’08’’83
  • 2e – 50 brasse 35’’05
  • 2e 50nl 26’’83-

Emeliyne Burgel  :

  • 1ere – 200nl 2’15’’82
  • 1ere – 50brasse 37’’05
  • 1ere – 200brasse 2’53’’34
  • 2e – 100nl 1’02’’54
  • 2e– 2004n 2’33’’49

Eline Cambecedes  :

  • 2e – 50nl 28’’65
  • 2e -100nl 1’02’’08
  • 2e -50 pap 33’’42
  • 2e -1004n 1’19’’08

Lena Cherchi  :

  • 2e – 200nl 2’26’’17
  • 2e – 400nl 5’11’’86

Charlotte Stocker :

  • 2e – 4004n 5’47’’95

Juliette Stocker :

  • 1ere 800nl9’51’’64
  • 2e – 200nl 2’18’’89
  • 2e – 50 dos 34’’26

Mahaut Studler :

  • 3e – 800nl 12’16’’68

Sacha Burgy :

  • 1er – 100dos 1’02’’07
  • 1er – 50 brasse 31’’07
  • 1er – 100 brasse 1’07’’72
  • 1er – 200 brasse 2’25’’21
  • 1er – 2004n 2’12’’87
  • 1er – 4004n 4’40’’85

Marceau Chaudun :

  • 1er – 200 dos 2’27’’86
  • 2e – 50nl 27’’44—
  • 2e – 100nl 1’02’’51
  • 2e – 50 dos 31’’00-

Leon Cherchi :

  • 1er – 100nl 54’’81
  • 1er – 200 nl 1’57’’78
  • 1er – 200 dos 2’21’’43
  • 1er – 50 pap 26’’90
  • 1er – 100 pap 59’’99

Benjamin Danguel :

  • 1500nl 18’07’’34
  • 200 dos 2’15’’24

Hugo Deramont :

  • 1er – 200nl 2’04’’58
  • 1er – 400nl 4’26’’50
  • 1er – 100 dos 1’02’’28
  • 1er – 200dos 2’16’’97

Alexandre Thomas :

  • 1er –  200nl 2’21’’83
  • 1er –  50 pap 30’’12

Meilleurs performances

Dorian Zagala : 100nl 1’07’’52 – 100brasse 1’26’’33 – 50nl 30’’27-50 brasse 38’’76

Julien Teysseyre : 50nl 29’’31 – 200nl 2’18’’51-50 pap 30’’43 – 100 pap 1’10’’38

Alexis Allard : 800nl 1’11’’80-50nl 31’’05 – 200nl 2’34’’87 – 400nl 5’24